МЕНЮ
Федеральный исследовательский центр комплексного изучения Арктики имени академика Н.П. Лаверова Уральского отделения Российской академии наук
victory
eyeicon версия для слабовидящих

Учёные Института биогеографии и генетических ресурсов представили результаты работы на Конгрессе исследователей симбиотических систем

Сотрудники Российского музея центров биоразнообразия Ирина Хребтова и Ольга Аксёнова и сотрудник лаборатории молекулярной экологии и биогеографии Ирина Кузнецова представили результаты своей научной работы на Конгрессе исследователей симбиотических систем (КИСС-2025), который проходил в Москве. 


Конгресс был организован впервые по инициативе Центра паразитологии Института проблем экологии и эволюции РАН им. А.Н. Северцова при содействии Санкт-Петербургского государственного университета и Зоологического института РАН. Предполагается, что в будущем мероприятие станет альтернативой крупным паразитологическим съездам, ранее проводившимся на базе Гельминтологической лаборатории Академии наук СССР, и будет проходить  раз в четыре года. 

 

Конгресс объединил более 300 российских учёных из различных научных и образовательных учреждений от Мурманска и Севастополя до Магадана и Владивостока.

 

   


Основные направления работы Конгресса были посвящены систематике и эволюции симбионтов, их экологии, морфологии, биохимии и физиологии, «омиксным» подходам в исследованиях симбиотических систем и многим другим аспектам, связанным с вопросами изучения симбиотических отношений между организмами. В рамках Конгресса также был организован 16-й симпозиум Российского общества нематологов.


Программа Конгресса была очень насыщенной и помимо пленарных лекций от ведущих исследователей паразитов и других симбиотических организмов и секционных докладов организаторы порадовали участников обширной культурной программой с экскурсиями по музеям Москвы и ярким концертом рок-группы Vertigo.

 

    

 

    


Подробности на официальном сайте Конгресса исследователей симбиотических систем.

 

Фото Юрия Васильева и Ольги Аксёновой.