МЕНЮ
Федеральный исследовательский центр комплексного изучения Арктики имени академика Н.П. Лаверова Уральского отделения Российской академии наук
victory
eyeicon версия для слабовидящих

Академический десант в городе корабелов

Молодые учёные Федерального исследовательского центра комплексного изучения Арктики имени академика Н.П. Лавёрова Уральского отделения РАН провели  занятия для учащихся северодвинского лицея №17. Мероприятие было приурочено ко Дню российской науки. 

 

В 2019 году в России стартовал проект «Базовые школы РАН», инициированный Российской академией наук и Министерством просвещения РФ и направленный на поддержку талантливых школьников и их ориентацию на научную карьеру. В том же году Лавёровский центр приступил к реализации проекта в Архангельской области. В регионе было отобрано три базовых учреждения: архангельская гимназия №3 имени К.П. Гемп, архангельская средняя школа №45 и северодвинский лицей №17. За время реализации проекта состоялись десятки лекций для школьников, с которыми выступили не только учёные ФИЦКИА УрО РАН, но и привлечённые популяризаторы науки (к примеру, чл.-корр. РАН, известный математик Алексей Савватеев). Также для учеников и педагогов базовых школ были проведены экскурсии в лабораториях институтов Лавёровского центра, позволившие ознакомиться с исследовательской работой.  

 

В 2026 году число и география школ, где сотрудники ФИЦКИА будут вести просветительскую деятельность, существенно расширятся за счёт поддержки Фонда президентских грантов. Проект Совета молодых учёных Лавёровского центра «НАУКА >> ВХОД: активация молодых исследователей Поморья», являющийся логическим продолжением программы «Базовые школы РАН», был одобрен Фондом и получил грант для воплощения в жизнь. Помимо трёх перечисленных учреждений, научные лекции сотрудников ФИЦКИА смогут посещать учащиеся Катунинской и Уемской средней школы (Приморский район), Новодвинской гимназии (г. Новодвинск), архангельских школ №6, №7 и №22.

 

Лекционные занятия учёных в северодвинском лицее №17 традиционно проводятся в связи с Днём российской науки. Ребята сами выбирают близкую для себя тему. В этом году Лавёровский центр предложил лицеистам лекции по четырём научным  направлениям: экологическая радиология, сейсмология, физиология человека и отечественная история.   
Заведующий лабораторией экологической радиологии Евгений Яковлев выступил с лекцией «Радиоактивность в Арктике: эхо холодной войны и не только». Старший научный сотрудник лаборатории сейсмологии  Яна Конечная представила  доклад «Сейсмология: как услышать биение Земли?». 

 


Лаборатория эндокринологии имени  профессора А.В. Ткачева делегировала трёх сотрудниц-просветителей. Виктория Аликина предложила учащимся тему «Наука о выборе: почему твои привычки сильнее наследоственности». Александра Елфимова представила лекцию «Стресс и антистресс: как сохранять спокойствие без врачей и психологов». А Валентина Зябишева, также являющаяся председателем Совета молодых учёных Лавёровского центра, выступила на тему «За кулисами ностальгии: психологические, эндокринные и нейрофизиологические аспекты формирования сложной эмоции». 

 

Старший научный сотрудник лаборатории биоресурсов и этнографии Даниил Заозерский рассказал об арктических зверобойных артелях XIX века, дисциплине и взаимовыручке их участников.

 

Посетивший лекцию Валентины Зябишевой одиннадцатиклассник Игорь Протасов рассказал, что из большого списка предложенных тем (лекции в этот день представили также сотрудники северодвинских учреждений образования и предприятий)  ему ближе всего оказалась тема ностальгии и физиологических триггеров этого эмоционального состояния. 


Другой  одиннадцатиклассник Гордей Чудинов, ставший слушателем лекции Виктории Аликиной, отметил, что тяготеет к математике, но круг его интересов не ограничен точной наукой. 

 

– Естественно, меня интересует множество других тем. Я занимаюсь спортом, пытаюсь вести соответствующий образ жизни, меньше прокрастинировать. Меня интересовала тема прокрастинации, но я уже много читал об этом, а как привычки влияют на нашу жизнь – в эту тему я особо ещё не углублялся. И это достаточно интересно и для расширения кругозора, и для самопознания, – рассказал Гордей. 

 

Реализация проекта «НАУКА >> ВХОД: активация молодых исследователей Поморья» продолжится в ближайшие недели.