МЕНЮ
Федеральный исследовательский центр комплексного изучения Арктики имени академика Н.П. Лаверова Уральского отделения Российской академии наук
victory
eyeicon версия для слабовидящих

В Архангельске открылся 13-й Съезд Гидробиологического общества при Российской академии наук

Центральная дискуссионная площадка отечественных гидробиологов собрала более 200 специалистов из России, в съезде также участвуют представители белорусской науки. Форум посвящён 300-летию Российской академии наук, 10-летию науки и технологий в РФ и пятилетию Архангельского отделения ГБО РАН. Мероприятия проходят в Интеллектуальном центре САФУ – научной библиотеке им. Е.И. Овсянкина.

 

Участники съезда подчёркивают его важность: форум проводится раз в пять лет, собирая большинство ведущих гидробиологов страны. Общие задачи организации в немалой степени связаны с нарастающим воздействием антропогенных и природных факторов на окружающую среду. 

 

– Водные экосистемы испытывают огромный экологический стресс. Изменения климата: замечательная тёплая погода, но это не совсем обычное явление для высоких широт. Загрязнения различными веществами, виды-вселенцы – всё это сложности для существования водных экосистем, ставящие под угрозу биологическое разнообразие, уникальные биоресурсы. Сейчас разрабатываются новые методы противодействия этим процессам, чтобы сохранить экосистемы для будущих поколений, – сообщил президент ГБО РАН, чл.-корр. РАН Сергей Голубков. 

 

   

 

Учёный подчеркнул, что именно в Арктике экосистемы в наибольшей степени страдают от потепления климата, и выразил надежду, что проведение съезда в Архангельске, в Арктической зоне РФ, послужит импульсом для развития гидробиологических исследований в высоких широтах. 

 

Открывая съезд, глава ГБО РАН пожелал всем участникам интересных докладов, жарких дискуссий, новых и плодотворных научных контактов. Учёных-гидробиологов приветствовал руководитель Северного филиала ФГБНУ «ВНИРО» Андрей Семушин. Он обратил внимание, что водоёмы Русского Севера представляют ещё немало загадок для исследователей и пожелал  коллегам новых открытий и новых грантов. Генеральный директор Ломоносовского фонда Павел Журавлёв отметил символизм проведения форума в год 300-летия РАН на родине первого русского учёного-энциклопедиста и также напомнил, что Ломоносов изобрёл батоскоп – прибор, позволяющий вести подводные наблюдения.

 

Директор Института социально-экономических и биоресурсных исследований Лавёровского центра, председатель Архангельского отделения ГБО РАН Александр Новосёлов высказал уверенность, что съезд пройдёт плодотворно и все его участники смогут получить максимум полезной информации. Директор ФИЦКИА УрО РАН, чл.-корр. РАН Иван Болотов также напомнил, что параллельно с форумом пройдёт ещё одно значимое мероприятие – Вторая международная научная конференция «Моллюски: биология, экология, эволюция и формирование малакофаун». 

 

– Замечательно, что на архангельской земле проходят такие крупные научные мероприятия. Мы надеемся, что вам у нас понравится, что завяжутся новые контакты и по результатам съезда появятся новые совместные проекты, связывающие научные школы разных регионов нашей страны. Всем хорошей работы! – пожелал коллегам Иван Болотов. 

 

   

 

На церемонии открытия 13-го съезда ГБО РАН состоялось награждение учёных, внёсших существенный вклад в развитие отечественной гидробиологии, почётной медалью имени чл.-корр. АН СССР Георгия Винберга. Это высшая научная награда Гидробиологического общества при РАН. Вместе с медалью лауреат получает статус почётного члена ГБО РАН. 

 

Медали был удостоен заведующий лабораторией экологии водных сообществ и инвазий Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН, руководитель секции общей биологии РАН, академик Юрий Дгебуадзе. Награда была выручена участвующей в съезде дочери учёного, старшему научному сотруднику лаборатории поведения низших позвоночных ИПЭЭ РАН Полине Дгебуадзе. 

 

Медалью Винберга также были награждены заведующий  лабораторией экспериментальной гидроэкологии Института биофизики Сибирского отделения РАН (Красноярск), чл.-корр. РАН Михаил Гладышев и заведующий лабораторией пресноводной и экспериментальной гидробиологии Зоологического института РАН (Санкт-Петербург), президент ГБО РАН, чл.-корр. РАН Сергей Голубков.

 

Первое пленарное заседание включало доклады ведущих учёных Института геохимии и аналитической химии им. В.И. Вернадского РАН (Москва), Национального научного центра морской биологии им. А.В. Жирмунского Дальневосточного отделения РАН (Владивосток), Научно-практического центра Национальной академии наук Беларуси по материаловедению (Минск) и других научно-исследовательских учреждений России и Беларуси. Спектр рассматриваемых проблем – от биологических инвазий до оценки воздействия ГЭС на водные биоресурсы рек и водохранилищ. 

 

  

 

Гидробиологическое общество при РАН было образовано в 1993 году на базе отделений и филиалов Всесоюзного гидробиологического общества (основано в 1947 году), находящихся на территории Российской Федерации. 

 

Основные цели деятельности ГБО: содействие развитию науки, преодоление разобщенности гидробиологов и ихтиологов из разных ведомств и регионов России и СНГ, содействие охране водных организмов и мест их обитания, совершенствование преподавания гидробиологии, ихтиологии и смежных отраслей науки в высшей и средней школе. 

 

Отделения ГБО РАН также уделяют большое внимание следующим направлениям:

 

• Изучение биологических ресурсов и продукционных возможностей морских и пресных водоемов разного типа и разработка научных основ их рациональной эксплуатации.

• Текущее и перспективное прогнозирование возможных объемов вылова рыбы и гидробионтов, разработка мер по направленному формированию запасов промысловых организмов.

• Разработка ПДК загрязняющих веществ для рыбохозяйственных водоемов, подготовка токсикологических и экологических паспортов, оценка предельно-допустимых выбросов, разработка ОВОС.

• Изучение влияния хозяйственной деятельности человека на водоемы и гидробионтов, разработка природоохранных, рыбоохранных и компенсационных мероприятий по предотвращению ущерба, наносимого водоемам и рыбному хозяйству.

 

Съезд проходит при финансовой поддержке компании ООО «Хеликон».

 

20 сентября участники 13-го Съезда Гидробиологического общества при Российской академии наук подведут его итоги.