МЕНЮ
Федеральный исследовательский центр комплексного изучения Арктики имени академика Н.П. Лаверова Уральского отделения Российской академии наук
victory
eyeicon версия для слабовидящих

Учёные ИФПА – участники молодёжного форума «Медицина будущего – Арктике» в СГМУ

24 апреля в Северном государственном медицинском университете начался XII международный молодёжный медицинский форум «Медицина будущего – Арктике». В этом году Институт физиологии природных адаптаций ФИЦКИА УрО РАН на дискуссионном мероприятия представляют шесть учёных. 

 

Форум является площадкой, где молодые учёные, будущие и уже состоявшиеся врачи представляют результаты своих исследований широкой аудитории, обсуждают актуальные проблемы арктической медицины, обмениваются опытом, находят решения для сохранения здоровья людей и устойчивого развития региона. 

 

Форум открыла и.о. ректора Северного государственного медицинского университета Надежда Былова. Она подчеркнула, что все молодые учёные, участвующие в конференции, уже являются победителями, поскольку публично представляют результаты исследовательской работы, а далеко не все медицинские идеи появляются в дискуссионном пространстве. Руководитель вуза также высказала пожелание, чтобы форум развивался, привлекая всё больше молодых людей в медицинскую науку.

 

В панельной дискуссии помимо и.о. ректора СГМУ принимали участие министр науки, высшей школы и научно-технологического развития Архангельской области Алексей Аксёнов, старший научный сотрудник лаборатории эндокринологии имени профессора А.В. Ткачёва ИФПА ФИЦКИА УрО РАН Виктория Аликина, директор круглогодичного молодёжного образовательного центра «Наука» Олег Минчук  и аспирант кафедры анестезиологии и реаниматологии СГМУ Алексей Авидзба. 

 

Виктория Аликина рассказала о своей исследовательской и преподавательской деятельности. Она отметила, что с большим интересом относится не только к профильному направлению – эндокринологии, но и к эпигенетике, которая отражает, как поведение и окружающая среда могут влиять на работу генов и отражаются на здоровье человека. 

 

Все участники дискуссии призвали студентов вступать в научные сообщества, как можно чаще участвовать в научно-практических конференциях и проходить стажировки. Виктория Аликина рассказала, что такой опыт значительно обогащает начинающего учёного и помогает решать одну из главных личных задач – получить исследовательский грант.  

 

        

 

– Я занимаюсь популяризацией науки. И таким образом добиваюсь выполнения двух важных внутренних целей. Мне очень хочется быть полезной для общества и в связи с этим – первая цель: помочь в том, чтобы население Поморья было хотя бы немного здоровее. Я работаю и со школьниками,  и со студентами, и со взрослыми. Врачи лечат людей, иногда делая почти невозможное. Но человеку самому нужно взять ответственность за своё здоровье и менять образ жизни. Поэтому я объясняю людям, как здоровье может регулироваться образом жизни. Вторая цель – привлечение школьников и студентов в науку. Поэтому наука должна быть видимой, живой и понятной, – считает Виктория Аликина. 

 

Работе со школьниками способствует проект «Базовые школы РАН». Напомним, в Архангельске в этот проект вошли средняя школа № 45 и гимназия № 3 имени К.П. Гемп (в Северодвинске – лицей № 17). Однако сотрудница лаборатории эндокринологии расширила круг подопечных учреждений. Она также проводит работу в школах №11, №22, в гимназии № 21, Катунинской средней школе. Виктория Аликина доступно объясняет детям, как работает мозг, почему нужно  правильно питаться, как не переволноваться перед экзаменом. Благодаря этому дети начинают интересоваться наукой. 

 

Ещё один вектор – работа со студентами САФУ. В 2023 году Виктория Аликина вместе со старшим научным сотрудником лаборатории социо-эколого-экономических систем ФИЦКИА УрО РАН Ольгой Губиной разработали образовательную программу «Экологическая безопасность и общественное  здоровье» для обучающихся в федеральном вузе. Дисциплина предлагается студентам на выбор. В этом году образовательный курс выбрали 60 человек. 

 

– Самое интересное: мы вместе со студентами анализируем их вредные и полезные привычки. Когда люди осознают информацию, их мировоззрение меняется. Они говорят: «Мы не думали, что образ жизни так связан со здоровьем», – рассказала Виктория Аликина. 

 

Она также призвала студентов учиться у тех, кто уже имеет весомый научный опыт (найти наставника), и помогать тем, кто идёт следом (помощь менее опытным коллегам). Это и есть преемственность. 

 

Стоит отметить, что во время панельной дискуссии на вопросы отвечали не только спикеры на сцене, но и студенты, которые давали ответы из зала через смартфоны, а результаты затем фиксировались на мониторе. 

 

В рамках форума также прошло 30 научных симпозиумов по широчайшему кругу медицинских тем – от проблем инфекционных заболеваний до вопросов языка и коммуникации в медицинской практике. В научных симпозиумах принимают участие молодые учёные Института физиологии природных адаптаций: 

 

  • Старший научный сотрудник лаборатории эндокринологии им. проф. А.В. Ткачёва Александра Елфимова с докладом «Изменения уровней гормонов у участников морской арктической экспедиции в динамике рейса»; 
  • Младший научный сотрудник лаборатории эндокринологии им. проф. А.В. Ткачёва Валентина Зябишева с докладом «Типологические изменения уровней дофамина и кортизола у жительниц г. Архангельска в зимний период года»;
  • Научный сотрудник лаборатории биологической и неорганической химии Борис Шенгоф с докладом «Влияние мобильного пула жирных кислот на фосфолипидный спектр периферической крови и индекс массы тела у жителей различных климатогеографических территорий»;
  • Научный сотрудник лаборатории биологической и неорганической химии Екатерина Нестерова с докладом «Сравнительный анализ катехоламинов и углеводного обмена у аборигенного и местного населения арктической зоны РФ» (соавтор: Борис Шенгоф);
  • Научный сотрудник лаборатории физиологии иммунокомпетентных клеток Мохаммад Сохиб Каббани с докладом «Соотношение нейтрофилов и лимфоцитов у женщин работников станции переливания крови в г. Вологда» (постерный доклад, соавторы: Шашкова Е. Ю., Сергеева Т. Б., Филиппова О. Е.);
  • Аспирант Анатолий Лейхтер с докладом «Особенности иммунного реагирования при кожных заболеваниях в условиях Европейского севера РФ». 

 

Форум продолжит работу 25 апреля.